WikiSort.ru - Собаководство

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Чесапик-бей-ретривер
Происхождение
Место  США
Характеристики
Рост
кобели58—66 см
суки53—61 см
Вес
кобели29—36 кг
суки25—32 кг
Окрас оттенки коричневого
Классификация МКФ
Группа 8. Ретриверы, спаниели и водяные собаки
Секция 1. Ретриверы
Номер 263
Год 1964
Другие Классификации
Группа КС Gundog
Группа АКС Sporting
Год АКС 1878
 Чесапик-бей-ретривер на Викискладе

Чеса́пик-бей-ретри́вер (англ. chesapeake bay retriever) — охотничья порода собак, по классификация МКФ относящаяся к 8 группе, 1 секции. С 1964 года является официальным символом штата Мэриленд[1].

Происхождение

Чесапик-бей-ретривер — это единственная из шести пород ретриверов, которая имеет американские корни. Родина чесапиков — Виргиния и Мериленд, расположенные на побережье Чесапикского залива. Это край уток, местным охотникам требовалась отличная рабочая собака, так что главным предназначением чесапик-бей-ретривера с самого начала являлась и является охота.

Внешний вид

Эта порода лучше, чем другие, приспособлена для работы в холодной воде с ледяной коркой. Уши высоко посажены, небольшие, довольно толстые, удобны для много плавающей в воде собаки. Короткая сильная шея несколько нарушает общие пропорции, но очень важна при апортировке тяжелой дичи. Шерсть короткая, густая, грубая, напоминает плюшевый плед. Шёрстный покров непроницаем для воды. Наиболее желателен окрас цвета пожухлой травы, однако допустимы вариации от тёмно-коричневого до светло-соломенного. Высота в холке 58 — 66 см, вес 29 — 34 кг. Глаза янтарно-жёлтые. Лапы довольно большие, с заметными перепонками[2].

Характер

Чесапики — настоящие труженики, сильные и неутомимые собаки, но для реализации всех их отличных качеств им нужна твердая рука хозяина. Типичный чесапик является ярко выраженным индивидуалистом, первым агрессию по отношению к другим собакам он не проявляет, но спуска не даёт.

Примечания

  1. Hazlehurst, John. Commentary: Colorado legislature is long overdue for selecting a state dog (29 февраля 2008). Проверено 8 января 2011.
  2. Стандарт породы.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии