WikiSort.ru - Собаководство

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Ка-де-бо
Другое название Майорский мастиф, майоркский бульдог, перро дого мальоркин
Происхождение
Место Балеарские острова
Время XVII век
Рост
кобели55—58 см
суки52—55 см
Вес
кобели35—38 кг
суки30—34 кг
Классификация МКФ
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки
Секция 2. Молоссы
Подсекция 2.1. Мастифы
Номер 249
Год 1963
 Ка-де-бо на Викискладе

Ка-де-бо́, также кадебо́ (кат. ca de bou — «бычья собака», пе́рро до́го мальорки́н, исп. perro dogo mallorquín, майо́ркский масти́ф, мальоркский бульдог[1]) — порода собак.

Ка-де-бо — среднего роста крепкая собака с крупной головой и широкой конусообразной мордой. Несмотря на небольшие размеры, это сильная и смелая, но в то же время уравновешенная собака. Сочетание мощи и подвижности ка-де-бо производит сильное впечатление.

Любовь к детям, высокий интеллект, преданность и выносливость этих собак может быть достойна восхищения. Они легко поддаются дрессировке. При этом, никогда не стоит забывать, что это серьёзная охранная порода, и не игрушка для детей в семье.

История породы

Много веков назад развитие мореплавания и судоходства в Средиземноморье привело к активному обмену культурными, научными и иными ценностями между западными и восточными народами. Эти взаимоотношения, главным образом, коммерческого характера, способствовали и обмену домашними животными, среди которых почетное место занимали сторожевые и охранные собаки, использовавшиеся в портовых и прибрежных посёлках для защиты от пиратов и разбойников. Особое предпочтение отдавалось крупным, мощным собакам с большой головой и крепкими зубами. Эти собаки представляли породу мастифов с Иберийского полуострова и широко использовались на территории Испании в качестве охотничьих и бойцовых собак (для сражения как с другими собаками, так и с быками). Они сопровождали короля Якоба I в его завоевательных походах и таким образом в 1230 году попали на Балеарские острова. В XVII веке было принято Утрехтское соглашение, по которому остров Менорка и другие территории отошли во владение Великобритании. Англичане привезли с собой на Балеарские острова собственных бойцовских и сторожевых собак и скрестили их с иберийскими мастифами, к тому времени также населявшими эти острова. В начале XVIII века в моду вошла коррида, и возникла необходимость в травильной собаке. Британцы, обитавшие на этих островах, стали искать породу собак, способную сражаться с быками. Именно этой способностью объясняется название собаки «ка де бо» — бычья собака. В испанской племенной книге порода упоминается уже в 1923 году, но первая официальная запись была сделана спустя несколько лет — в 1928—1929 годах, после экспонирования породы на выставке собак в Барселоне.

Внешний вид

Ка-де-бо производит впечатление крупной собаки, однако рост у неё не слишком большой — максимум 58 см. При первом взгляде на данную породу видна её мощная, хорошо развитая мускулатура. Голова большая, с чётко выраженной, развитой челюстью. Уши закладываются в виде «розочки», не купируются: любое купирование является отклонением от стандарта. Хвост достаточно длинный, доходит до скакательного сустава, ровный, без заломов, сильный, толстый у основания и сужающийся к кончику. Шерсть Короткая и грубая на ощупь, по этой причине их удобно содержать в доме.

Окрас в порядке предпочтения: тигровый, палевый, чёрный. У тигровых собак предпочтительны темные тона; у палевых — предпочтительны более глубокие оттенки. Белые пятна допустимы на передних лапах, на груди и на морде; до 30 % от всего окраса. Чёрная маска на морде также допускается

Кобель ка-де-бо, 1 год

Выдержки из стандарта породы:

  • Общий вид: типичный молосс несколько растянутого формата, крепкий и мощный, среднего роста. Разница полов очевидна и проявляется в большей окружности головы у кобелей.
  • Характер спокойный по природе, может при определённых обстоятельствах быть храбрым и отважным. Контактен с людьми, верен и предан хозяину. Является непревзойденной охранной и сторожевой собакой. В спокойной обстановке самоуверен и доверчив. В возбуждённом состоянии его выражение становится угрожающим.
  • Голова крепкая и массивная.
  • Морда начинается от внутренних углов глаз, широкая и конусообразная, в профиль напоминает тупой конус с широким основанием. Спинка носа прямая, слегка вздёрнутая. Длина морды относится к длине черепа, как 1:3.
  • Мочка носа чёрная, широкая, перегородка между ноздрями хорошо развита.
  • Губы: Верхняя губа покрывает нижнюю сбоку до середины морды, откуда виден угол пасти. Верхние губы довольно туго натянуты, тогда как нижние образуют складку в средней части таким образом, что при закрытой пасти губы не видны. Сплошная красная слизистая оболочка пасти имеет отчётливые поперечные гребни на небе, края десен чёрного пигмента.
  • Зубы белые и крепкие; При закрытой пасти зубы не видны.
  • Глаза крупные, овальной формы, Глаза глубоко посажены и широко расставлены.
  • Веки широко раскрыты, четко очерчены и в слегка косом разрезе
  • Ухо высоко посаженные, небольшие, треугольной формы, приподняты на хрящах и затянуты назад, не купируются. В покое кончики ушей располагаются ниже линии глаз.
  • Шея крепкая, толстая, гармоничная по отношению к остальному корпусу.
  • Грудная клетка несколько цилиндрической формы, глубокая, достигает локтей. Лопатки широко расставлены, за счёт чего грудь на уровне высоты в холке широкая.
  • Хвост низко посажен; толстый в основании, суживающийся к концу.
  • Передние конечности плечевые суставы умеренно короткие, незначительно наклонные, едва выпуклые, плечи: прямые, параллельные, расставленные, локти: неплотно прилегают к груди из-за её ширины в нижней части, но не вывернуты, предплечья: значительно омускуленные, прямые, с крепким костяком, лапы: крепкие, с толстыми, слегка округлыми пальцами в комке. Подушечки незначительно пигментированы.
  • Задние конечности мышцы более рельефны, чем на передних конечностях, бедра: широкие, естественно изогнутые, скакательные суставы: короткие, прямые, сильные, прибылые пальцы нежелательны, задние лапы: крепкие, с толстыми пальцами, более длинными, чем на передних лапах, но овальной формы. Предпочтительны пигментированные подушечки.
  • Кожа довольно толстая, плотно прилегающая к телу (кроме шеи, где может быть небольшой подвес).
  • Шерсть: волос короткий, на ощупь жёсткий.
  • Окрас в порядке предпочтения: тигровый, олений и чёрный.
  • Высота в холке кобелей — от 55 до 58 см, сук 52—55 см. Вес кобелей — от 35 до 38 кг, сук — 30—34 кг.

Темперамент

Ка-де-бо по своей сути охранник, он никогда не подпустит даже близко к своему хозяину или к охраняемому объекту злоумышленника. Однако проявление безосновательной агрессии этим собакам не свойственно, вступить в драку они могут лишь в случае крайней необходимости. Дома это обычные любимцы семьи, прекрасно ладящие со всеми её членами, и, в особенности, с детьми. Ка-де-бо требуется постоянный, внимательный уход и регулярные тренировки. Она легко поддаётся дрессировке и с готовностью осваивает новые команды.

Примечания

  1. Круковер В. И. Собаки. Самая полная энциклопедия. М.: Эксмо, 2013. — С. 18. — 464 с. ISBN 978-5-699-59539-6.

Литература

  • Попова О. Ка-де-бо // Друг : журнал. — 1998. Архивировано 1 июня 2008 года.
  • Дудникова М., Рудомёткина А. Чёрный ка-де-бо: миф или реальность // Собачий остров : журнал. — СПб: Благотворительный фонд «Верность», 2010. № 2 (5). С. 8—11.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии