Аркадий Сергеевич Вышеславцев | |
---|---|
Дата рождения | 1819 |
Место рождения | Москва |
Дата смерти | 12 (25) марта 1889 |
Место смерти | Липецк |
Подданство |
![]() |
Род деятельности | писатель, художник-график, кинолог, охотник, конезаводчик |
Аркадий Сергеевич Вышеславцев (1819, Москва — 12 [25] марта 1889, Липецк) — русский писатель, художник-график, кинолог, охотник, конезаводчик.
Потомственный дворянин. Служил в кавалерии. В начале 1850-х годов вышел в отставку и поселился в своем имении в с. Посевкино Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (ныне — Грибановский район Воронежской области).
Основал конный завод и большую комплектную псовую охоту[1]. Был единственным в губернии владельцем чистокровных английских лошадей.
В 1873 безвозмездно передал губернскому земскому собранию несколько чистокровных лошадей своего завода.
Заводчик густопсовых борзых. Очевидно, был потомственным псовым охотником — доставшиеся в наследство от деда списки борзых, которые велись со второй половины XVIII века, позволили ему сделать обстоятельное описание псовой борзой в «Журнале охоты» Георга Мина (1862), а позже в 1882 дополнил его в статье «Идеалы псовых собак», где описывает собак 1830-х годов («Природа и охота», июнь 1880). В поисках чистопородных русских борзых, объехал ряд центральных и степных губерний России и даже посетил псарный двор прусского короля.
Начал публиковаться с 1862 года. Многочисленные статьи Вышеславцева регулярно выходили на страницах журналов «Природа и охота», «Русский спорт», «Русское слово», «Московские ведомости». Его статьи использовал в своих работах Л. Сабанеев.
Писал статьи в журналах под псевдонимами А.В-ъ, Старый Охотник, Ревельский барон, Старый коннозаводчик, А.С-чъ, В.В-евъ.
Высокую оценку повести «Четыре дня в деревне псового охотника» дал известный охотничий писатель и литературовед Н. П. Смирнов (1898—1978). Он, в частности, писал:
"Книга эта — одна из лучших в охотничьей литературе… превосходна в композиционном построении… Автор обладал несомненным мастерством в изобразительности, — он был незаурядным живописцем слова… от такого описания не отказались бы ни Тургенев, ни Чехов, ни Бунин… Это произведение можно поставить вслед за страницами «войны и мира», посвященными псовой охоте, и за эпопеей Дриянского «Записки мелкотравчатого».
А. Вышеславцев был хорошим художником — его рисунки борзых собак, волков, зайцев печатались на страницах журнала «Природа и охота».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .